Как поступить юридически в случае, когда по основному месту регистрации приходят платежки за двух прописанных лиц, при условии что один из них отсутствует и нет связи с ним?

• г. Калуга

Прошу посоветовать, как правильно поступить с юридической точки зрения в следующей ситуации. Человек не снявшись с постоянной регистрации по месту жительства. Уехал в другой город, где зарегистрировался временно новому по месту жительства. Своего нового точного адреса в другом городе не оставил и связи с ним нет. Но теперь по основному месту его регистрации стали приходить платежки по жкх, где мне предлагается платить и за себя и и за него, причем угрожают подать в суд за неуплату, ибо по всем платежкам фиксируется, что нас прописано двое, а я плачу за одного себя, так как живу многие годы один. Что делать в этой ситуации не знаю, где брать справки и к кому обращаться, что живу один непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ). Платы за жилищные услуги производится исходя из метража. Таким образом, если у Вас в квартире установлены счетчики, то прописанный в Вашей квартире человек, вправе не оплачивать коммунальные и иные услуги, поскольку он ими не пользуется.