Возможность досрочной пенсии для казахстанского работника с вредными условиями труда при общем стаже 37 лет и возрасте 54 года

• г. Оренбург

Я работаю на месторождении в казахстане, у меня вредные условия труда, общий стаж 37 лет, стажа с вредными условиями труда 13 лет, мне 54 года могули я уйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Списки тех лиц, кому положена досрочная страховая пенсия, утверждены еще Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10. Согласно этому документу существуют первый и второй списки вредности.

С 2013 года в России действует Федеральный Закон «О страховых пенсиях РФ».

По ст. 30 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.