Переход на ЕНВД для ИП в области общепита - разъяснения налоговой и возможности применения
₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю бухгалтером у ИП совсем недавно, с июля 2010 началась деятельность ИП по ОКВЭД 55.52 деятельность предприятий общественного питания и индивидуальных предпринимателей по производству продукции общественного питания, ее доставке и организации потребления различными контингентами населения мы производим холодные закуски и суши и реализуем их, не имея при этом зала для обслуживания посетителей. Изначально получили право о применении УСНО, но теперь решили перейти на ЕНВД, но в налоговой все по разному отвечают, кто говорит имеем право, а кто нет. Вопрос: можем ли мы перейти на ЕНВД по таком ОКВЭД применение ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п 9 ч 2 ст 346.26 налогового кодекса РФ ЕНВД для оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты общественного питания, не имеющих зала для обслуживания посетителей может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов.

Думаю, стоит сначала просто узнать в своем муниципальном округе принимали ли они такое решение (кроме этого оно должно быть опубликовано в издании вида "Вестник муниципального образования такое-то";), а если нет - можно обратиться к ним с запросом о принятии такого решения.