Как оценивается имущество при разводе если рыночная оценка 5 мл а кадастровая 15 мл. какую стоимость Суд примет ко вниманию?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вероятно ту, результаты которой установлены судебной экспертизо

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! А Вы уверены, что имеется такая существенная разница в кадастровой и рыночной стоимости имущества? Если будет спор по стоимости, то проводите оценку, заключение оценщика суд примет во внимание.

Кадастровая стоимость 15,5 мл. р. БТИ оценила 5,1 первое строение, второе строение рыночная и кадастровая цена одинаковы. Оценку тоже производили. Вот и бывшая супруга требует второе строение за 3,1 мл. р. и 6 мл.р. компенсацию так как по кадастровой стоимости у меня остается строение дороже. Какую в этих случаях примет суд к расчету.

При разделе имущества его стоимость определяется на основании рыночной стоимости имущества на текущую дату или на дату подачи искового заявления.

Если вы не согласитесь на судебном заседании с оценкой вашей супруги, то тогда суд назначит оценочную экспертизу и при вынесении решения будет руководствоваться её заключение. Расходы на производство экспертизы, скорее всего, возложит на обе стороны.