Проблемы с наследственным делом - нотариус не принимает копию свидетельства на право собственности, требует оригинал

• г. Кёльн

Свидетельство на право собственности на землю (бессрочное): дом и земельный участок, было выдано моему отцу в Костромской области в 1995 году. Оригинал потерян. После выхода на пенсию он проживал там до 2016 года.

Отец умер, вступаем в наследство. В Ярославской области, по прописке отца. Архив Костромской области любезно сделал копию. Мы предоставили её нотариусу. Она копию не принимает, требует оригинал. Наследственное дело стоит, не движется. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Оригинал Свидетельства на право собственности на землю хранится в органах местного самоуправления (местной администраци), где его можно получить.