Ситуация с предварительным договором купли-продажи квартиры - отсутствие согласия супруга и претензии на возвращение аванса

• г. Ростов-на-Дону

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

До встречи с покупателем я направила в ее адрес предложение о заключении основного договора, однако срок до которого я жду ответ не указала.

Сегодня состоялась встреча с покупателем, т.к. был последний день заключения основного договора купли-продажи. Покупатель пришел с опозданием на 30 минут на встречу и заявила, что от заключения договора не отказывается, но заключить не может, т.к. отец ее 13-летнего ребенка отказывается давать согласие на продажу ее 3-хкомнатной квартиры и покупки двух однокомнатных. Отказ органов опеки покупатель не предъявила, сказала будет через несколько недель акт администрации. Т.е. никаких документов покупатель не представила. Агентство недвижимости составило акт, в котором указало, что покупатель явился без необходимой суммы денег. Со слов покупателя, она мне направила ответ на мою телеграмму, в котором указывает, что от заключения договора не отказывается и просит вернуть сумму аванса. В предварительном договоре прописано, что размер штрафной неустойки равен сумме аванса и остается у продавца в случае неисполнения или несвоевременного исполнения условий предварительного договора покупателем. И в обязанности покупателя входит получение нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение сделки.

Т.к. я не могу вернуть эту сумму, какие мои дальнейшие действия? Суть такова, что мой покупатель взяла аванс за свою 3-комнатную квартиру и отдала его за две однушки, в т.ч. и нашу. Возвращать взятые деньги за 3-шку она не собирается, мотивируя тем, что она отдала часть нам. Соответственно, покупатели трешки обратятся в суд с целью возврата аванса за несостоявшуюся сделку. Наш покупатель пугает, что собирается подать на нас в суд. Могу ли я дальше выставить на продажу свою квартиру? Могут ли наложить арест на мою квартиру? Нужно ли мне писать покупателю претензию о взыскании штрафной неустойки?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете делать все что прописано в предварительном договоре в части штрафов и неустойки и как собственник вы вправе распоряжаться своим имуществом т.е продать его. для того чтобы вас правильно проинформировать надо видеть ваши документы включая и то как вы оговорили продажу своей квартиры.