Как отказаться от ложных показаний и избежать судимости - советы в сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Москва

Попала в неприятную ситуацию. Может кто подскажет какое решение принять? Подруга попала под следствие и попросила её выручить, якобы я покупала и привозила (она живет в другом городе) компьютер по её просьбе. Я по дурости согласилась. Дело еще не передали в суд, но вчера вдруг позвонил следователь и прямым текстом заявил, что мне лучше отказаться от своих показаний пока дело не дошло до суда, так как 1,5 года назад в указанный период я не была в этом городе. Если я не откажусь, то я потом буду иметь судимость за ложные показания. Вопрос,: Это действительно можно доказать? Каким образом, ведь прошло уже столько времени. Я говорила, что ездила на машине, так как была уверена, что данные с камер не хранятся столько в базе. Возможно по мобильному? Что теперь мне делать не знаю! Идти до конца и выручать подругу, или реально я попала.?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можно доказать. Однако доказательства того, что Вы давали ложные показания должны быть серьезными, без противоречий (ст. 14 УПК РФ). Что именно на Вас есть у следователя сложно сказать. Может быть он просто блефует. Теоретически могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.

--- Здравствуйте, на ваше усмотрение. У вас и пути обратно нет. Скорее всего следователь лукавит, но при вашем отказе от дачи показаний или их изменении, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Удачи Вам и всего хорошего.

Пока не предъявил обвинение по заведомо ложным показаниям, не стоит отказываться.

Доказать можно, если захотеть.

Иначе точно по ст. 307 УК РФ привлекут.

Здравствуйте.

Доказать можно, если есть доказательства и они будут представлены, в этом случае Вам тогда действительно может грозить уголовная ответственность по ст.307 УК РФ, однако есть примечание в этой статье.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Поэтому если Вы добровольно заявите о ложности своих показаний, то будете освобождены от уголовной ответственности. Остальное как говорится решать Вам, ну и смотреть по обстоятельствам дела.

В данной ситуации нужно исходить из того, что если следователь говорит о том что вы не были в то время в том городе и вы действительно там не были, то подобное заявление следователя на лукавство или какой то блеф.

Доказать что вы не были в том городе технически очень даже возможно Я думаю, что следователь не случайно вам об этом сказал-значит он располагает на этот счет доказательствами Настаивать на своих первоначальных показаниях есть смысл только в том случае, если у вас есть 100% гарантия что следователь блефует. Если такой гарантии нет то конечно нужно вам признаться что первые показания были ложными Чем быстрее вы это сделаете тем выше будут ваши шансы что вы будете освобождены от уголовной ответственности по ст 307 УК РФ согласно Примечанию к этой статье

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все зависит от обстоятельств дела. Вполне возможно, что предложение следователя является разумным и вы действительно рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если дело направляется в суд, то риск получить судимость для вас только увеличивается.

Согласно примечания к статье 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Так что у вас еще есть шанс избежать уголовной ответственности.

Сначала нужно узнать на какой стадии находится уголовное дело (например, у защитника подруги), знакомилась ли подруга и ее защитник с материалами уголовного дела (с.217 УПК РФ), подписано ли обвинительное заключение следователем и не направлено ли оно для утверждения прокурору (п.6 ст.220, ст.221 УПК РФ). Потом, по ситуации, решайте сами в зависимости от статьи, по которой обвиняют подругу и фактических обстоятельств дела (Если дело у прокурора, то вносить в него изменения он не будет, возбудит дело против Вас).

Что-то не верится в добросовестность следователя, были бы доказательства, уже бы возбудил дело по ч.1 ст.307 УК РФ (Заведомо ложные показание).

Инна, по опыту могу сказать, что, показания лучше не менять в любой стадии следствие и суда. Настаивайте на своих показаниях, суд решит, брать ваши показания за основу или нет. Если бы следствие работало на должном уровне, то ваш вопрос на этом сайте может быть представлен в суде, как доказательство противоречивости ваших показаний. Если по практике, то за каждый процесс, половину свидетелей нужно было бы привлекать по ст 307. Главное чтобы ваша подружка сама не сменила показания, тогда вы попадете в трудное положение. (лучше говорить правду). Добавлю, исходя из показаний вашей подружки в суде, вы можете, изменить свои показания, в любой стадии судебного процесса.