Как защитить право на жилье при смерти отчима и возможной угрозе выселения

• г. Краснодар

Вопрос такой,, моя мать вышла замуж, отчим при жизни написал завещание на собственность на нее, и оформили официальное дарение, мать сделала госрегистрацию, но у него есть два сына, у младшего небольшая часть дома принадлежит ему, отчим умер, мать моя получается хозяйка, теперь вопрос, я живу с ней, она в возрасте уже не молодом мягко говоря, что ей сделать нужно с недвижимостью чтобы в случае чего меня не выставили за порог его дети?

Ответы на вопрос (7):

Мать сделала госрегистрацию

---мать удачно вышла замуж, его родные дети ничего получат. Она может вам подарить свою недвижимость, так родных потихоньку и выставите за порог.

Его дети не имеют права наследовать после вашей матери, она для них - посторонний человек, вы будете наследовать как сын - наследник 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте

завещание на собственность на нее, и оформили официальное дарение

Так завещание или дарение?!

Это разные сделки!

Это ее собственность и уже после ее смерти только вы будете наследником первой очереди. Если есть еще наследники, то лучше оформить завещание. Всего доброго.

Здравствуйте! "В случае чего" Вы будете наследницей Вашей мамы и никто Вас выгнать не сможет. Кроме того, мама при жизни может подарить Вам свою часть дома.

Вот слегка непонятно, завещание и дарение пишите, почему? Обычно или одно или другое, но в любом случае хоть так хоть этак - мать хозяйка, Вы в случае чего - её наследник. Небольшая часть дома так и будет у младшего сына, сможете предложить ему денег взамен.

Ваша мама собственник и она вправе распорядится своей собственностью еще при жизни подарить ее вам. может составить завещание. Наследником дети ее мужа от первого брака после ее не наследуют. Если у них есть небольшая доля в этом же доме лишить вас права и выставить за порог.