Сотрудникам АЗС грозит наказание за инвентаризацию - что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

Работаю на АЗС пол года. В конце 2016 года была проведена инвентаризация, показали небольшую сумму, после чего с сотрудников эта сумма была вычтена из зарплаты. Сейчас хотят поменять руководство на АЗС, и что бы прежних руководителя и товароведа не наказали, так как реальная недостача очень большая, больше полумиллиона, хотят повесить все на сотрудников. Что нам делать? Официальную инвентаризацию никто с открытия не проводил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом