Отказ продавца от сделки на покупку дома - есть ли неправомерное поведение?

• г. Краснодар

Мы собрались покупать дом за 1300000 руб, продавец живет не в нашем городе, мы с ним договорились по телефону, вызвали его для заключения сделки, за 2 часа до сделки он находит покупателей, которые дают ему 1400000, он нам отказывает, может он так поступить. Предварительной договор был усный по телефону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеет право отказать вам, так как предварительный письменный договор вы не составляли и соглашение о задатке тоже. Всего доброго!

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

Да, к сожалению, он имел право так поступить, поскольку предварительный договор не был оформлен в письменном виде, не внесен задаток. Предъявить Вы сможете только моральные претензии.

Здравствуйте! Увы, если между вами не заключен предварительный договор купли-продажи, то в этом случае ничего не сделать. Звонки есть, а текста нет.