Вопрос о получении пособия после увольнения в связи с выходом из декрета

• г. Курск

Работала по срочному трудовому договору, 3 месяца получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 08.02.17 уволена в связи с выходом сотрудника из декрета. Подскажите, пожалуйста, где и в каком размере получать мне дальше пособие? Возможно ли сохранить пособие в том же размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с работницей, принятой на работу до выхода основного работника (отсутствующего в связи с длительной временной нетрудоспособностью), которая в этот период забеременела и ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, в случае, когда во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком на работу вышел основной работник.

Так как Вас \"работадатель\" принимал на время декретного отпуска отсутствующего работника, тогда это срочный трудовой договор и Вас должны уволить в связи с истечением срока трудового договора ст.77 п.2. ТК РФ.

Таким образом, работодатель выплачивает ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента расторжения трудового договора в связи с истечением его срока. После расторжения договора выплата пособия прекращается.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, событием, лежащим в основе прекращения срочного трудового договора, заключенного с временно заменяющим сотрудником, является именно выход на работу основного сотрудника.

Если женщина была принята на работу по срочному трудовому договору, сроком до выхода на работу основного сотрудника, и сама вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, срочный трудовой договор прекращается с выходом на работу основной сотрудницы, несмотря на то, что "срочный" работник сам находится в отпуске по уходу за ребенком.

2. За пособием вам нужно обратится в органы соцзащиты по месту жительства

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26