Законна ли оплата штрафов ук с оплаты за содержание и ремонт жилья, которую производят собственники МК?

• г. Белгород

Законна ли оплата штрафов ук с оплаты за содержание и ремонт жилья, которую производят собственники МКД?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно, подайте жалобу в ГЖИ

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно, штрафы на УК обычно налагаются на руководителя - как должностное лицо, а не на доходы УК за счет взносов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните, за что штрафы приходят? В соответствии с ст 156 Жилищного кодекса Российской Федерации Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

В квитанции на оплату ЖКХ включена оплата за содержание жилого помещения, где указана площадь квартиры в квадратных метрах и сумма к оплате. Что за формулировка? Интересно кто кроме меня обслуживает мою квартиру? Законно ли взимание такой оплаты?

Я пенсионерка, собственник жилья. В квартире кроме меня прописан мой бывший муж - пенсионер, имеющий льготу как Ветеран труда РФ. Имеет ли он право на льготу по оплате коммунальных услуг в части оплаты за содержание и ремонт жилых помещений?

Имею ли я право на льготы по оплате за излишки жил. площади по содержанию ремонту жилья? Спасибо.

Я купил нежилое помещения, ко мне управляющая компания прислала счета на оплату за содержание и ремонт жилья МКД за прошлый период (то есть за период когда был старый собственник), если не оплачу говорят взыщат по суду - потому что долги по оплате содержания и ремонта переходят к новому собственнику. Правомерно ли это? И если да, то с ссылкой на закон пожалуйста.

Должна ли Упр. компания каждый месяц рассылать квитанции на оплату за содержания и ремонт жилья? (Нам выдали абонентскую книжку, где просто стоит строка оплата за содержание и ремонт жилья и сумма)

Где-то в прочитаных договорах с УК прочла (оплата на содержание УК не более 30%, а оплата на содержание и ремонт жилья не менее 70%) Содержание Управляющей компании, что туда входит (зарплпта директору, бугалтерам и т.д.)? В оплату на содержание (зарплата рабочим+ материалы)? Подскажите, мы правельно поняли это разделение по оплате? Зарание Спасибо.

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли такие услуги в квитанции по оплате как: Капитальный ремонт и Содержание жилья? Что входит в квартплату приватизированной квартиры? Законны ли такие услуги в квитанции по оплате как: Капитальный ремонт и Содержание жилья? Что входит в перечень содержания жилья, и если нам навязали это УК,мы заа нее собственники не голосовали.

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

В может ли владелец квартиры в таун-хаусе потребовать перерасчет суммы по оплате содержания и ремонта жилья в случае, если не проживает в данной квартире. В статью содержание и ремонт жилья включены такие услуги. Как вывоз мусора, оплата работы дворников и др. А собственник пока не живет. То и вывозом мусора, например, не пользуется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение