Влияние судебного решения на возникновение права дарителя при наследовании

• г. Краснодар

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

Ответы на вопрос (8):

Если решение суда вступило в законную силу надлежащим образом, то наследники должны наследовать право наследодателя на эту долю по решению суда.

Если решение суда вступит в законную силу, то оно будет являться основанием для возникновения права собственности у дарителя путем регистрации в Россреестре. В наследственную массу это имущество не войдет.

Да, разумеется является, потому как судом установлено право возникшее до вынесения решения и соотвественно является основанием для регистрации.