Как можно признать брак фиктивным?

• г. Дмитров

Как можно признать брак фиктивным?

Ответы на вопрос (6):

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Брак можно признать недействительным только в судебном порядке, при этом придется доказывать, что изначально одна из сторон или обе стороны не имели намерения создать семью и т.д.

В судебном порядке, предоставив доказательства фиктивности брака.

Вы же на чем то основываетесь, вот именно это и приводите в качестве доводов.

Для того чтобы брак был признан фиктивным, должны быть доказательства, что брак был заключен для получения каких-либо имущественных или не имущественных выгод.

Добрый день, уважаемая Елена

Если не было намерения создать семью, если он был женат, не было добровольного согласия

Удачи Вам и Вашим близким!

Добрый день Елена,

брак можно признать недействительным по следующим обстоятельствам:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением, Юрий Сергеевич.