Как выйти из состава учредителей ООО и рассчитать долю в уставном капитале?
₽ VIP

• г. Рубцовск

Я являюсь одним из 6 учредителей ООО. При создании мы внесли по 2 000 рублей в качестве уставного капиталла. Таким образом общая сумма составила 12 000 рублей. Моя доля составляет 17 % уставного капиталла, как другие участники Общества по 16,6 %. В связи с напряженным отношением между участниками Общества я решил выйти из Общества. Уважаемые адвокаты, юристы! Подскажите пожалуйста! Как мне следует поступись дальше? Как будет рассчитываться моя доля, из чего будет исходить? В общем, как мне выйти из Общества на более выгодных для меня условиях. В Уставе указано, что участник вправе в любое время независимо от согласия других участников выйти из Общества и получить стоимость части имущества Общества соответствующей доле в уставном капиталле. С Уважением Руслан... Выход из состава учредителей ООО.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Руслан, г.Рубцовск!

Вы вправе "в любое время независимо от согласия других участников выйти из Общества и получить стоимость части имущества Общества соответствующей доле в уставном капитале" как это записано в Уставе вашего ООО.

При этом в связи с тем , что ваша доля в ООО составляет 17 % при расчётах необходимо исходить именно из этого.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

20:40 уф.вр.(18:40 моск.)

Уважаемый Руслан! Процедура выхода из состава участников общества достаточно сложная и во многом зависит от положений Устава, поэтому с текстом действующего Устава Вам нужно обратиться к юристу, адвокату.

Подайте в ООО заявление о выходе. В течении 3-х месяцев вам обязаны выплатить действительную стоимость вашей доли. По обыкновению ее рассчитывают по балансу, т.е. в копейки. Когда вам сообщат сумму подавайте в арбитражный суд вашего субъекта РФ иск о взыскании с триошки задолженности по выплате вам действительной рыночной стоимости вашей доли в учредительном капитале ООО. В суде заявите ходатайство о проведении судебной оценочной и строительной (если есть недвижка) экспертизы. Постарайтесь, чтобы суд назначил ваших экспертов. В 90% из 100% эксперты выведут вам сумму значительно большую, чем вам предложит директор триошки при выходе. Когда получите исполнительный лист сдайте его приставам. Если исполнять ООО его не будет, то банкротьте ее. На банкротстве можно еще денег заработать. Главное - нужен грамотный адвокат, который не даст увести активы, пока вы будете судиться.