Шантаж и угрозы - Мать девочки лишила отцовских прав отца и требует деньги

• г. Новосибирск

Мать девочки одиннадцати лет лишила отцовских прав отца девочки, сама работает судебным приставом и пользуясь своим положением стала шантажировать. В результате было достигнуто соглашение, что он отказывается от ребенка, а она не будет претендовать на алименты. Хотя на данный момент снова начала угрожать подачей на алименты и вытягивать у матери этого молодого человека деньги, якобы для того чтобы не было подачи на алименты. Какие она имеет права и поступает ли она правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Ерунда полная, пусть все будет в правовых рамках - будет решение суда об алиментах - выплачивайте алименты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Ст. 71 Семейного кодекса РФ гласит следующее:

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

Родитель, лишенный прав на воспитание своего ребенка, сможет добровольно производить алиментные выплаты, заключив мировое соглашение об алиментах со второй стороной. Порядок их уплаты, условия, сроки и размеры можно обговорить полюбовно в тексте соглашения. Никаких отличий в его составлении от документа, заключаемого между не лишенными прав родителями, не имеется.

В остальных случаях вопросы взыскания алиментов с лишенного прав родителя решаются в судебном порядке. По завершении судебного заседания издается судебный приказ или исполнительный лист, в соответствии с которыми алименты и будут взыскиваться в дальнейшем.

Добрый день.

Шантажировать и вытягивать деньги это незаконно. От ребенка нельзя отказаться, пусть подает официально на алименты, а если алименты платятся исправно, то прав родительских никто не лишит.

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Оксана, у нас в судебном порядке лишают родительских прав, а никакие отказы не принимаются! Причем, у нее есть право с него требовать алименты. Потому как по закону, даже если родитель лишен родительских прав, то алименты он платить обязан! А чего мать за него платит? Не надо платить. Пусть идет и исполнительный лист заново подает и взыскивает с бывшего мужа.

Отказаться от ребёнка нельзя, это не предусмотрено законом. Если лишен родительских прав, то все равно обязан платить алименты на содержание ребёнка.

Мать девочки одиннадцати лет лишила отцовских прав отца девочки, сама работает судебным приставом и пользуясь своим положением стала шантажировать.
все таки лишила или нет?

В результате было достигнуто соглашение, что он отказывается от ребенка, а она не будет претендовать на алименты.
это не законное соглашение, отказ в данном случае не возможен.

Хотя на данный момент снова начала угрожать подачей на алименты и вытягивать у матери этого молодого человека деньги, якобы для того чтобы не было подачи на алименты.
Почему надо бояться подачи на алименты? По закону отец обязан платить даже если лишен родительских прав.

Какие она имеет права и поступает ли она правомерно?
мать имеет право подать на алименты в судебном порядке, то что вы пишете называется манипуляция, только зачем, отцу девочки надо разбираться.