Несовершеннолетняя девочка без родителей поступает в ВУЗ и получает льготы - установление опеки и преимущественное право при поступлении

• г. Саратов

Ситуация такая: девочке нет 18 лет. Мать умерла, отца лишили родительских прав через несколько лет после смерти матери. Девочка поступает в ВУЗ. Есть решение об установлении опеки. Она же является льготницей? И ещё - в чем состоит преимущественное право при поступлении в ВУЗ?

Ответы на вопрос (6):

Преимущественное право означает что при равных баллах с остальными она подлежит зачислению

Понятно) т.е., например девочка-инвалид с детства?

Да это так дети-инвалиды также пользуются преимущественным правом поступления в ВУЗ

Ну так они и льготами тоже могут воспользоваться)) а как тогда различить преимущественное право от льготы? Где будет льгота, а где преимущественное право?

Преимущественное право это право перед остальными абитуриентами, а льготы - это финансовая помощь в виде определенных выплат или освобождения от определенной платы.

Спасибо! А каким может быть условие о преимущественном праве? Что, например, поступающий является ребенком военнослужащего, погибшего при исполнении ими обязанностей военной службы?