Вопрос о переводе сотрудника на другую должность при отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Воронеж

Сотрудник работает по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, мы хотим оставить ее постоянно но на другой должности в другом отделе, надо ли ее увольнять или переводом сделать.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Светлана, вам нужно сделать перевод с одной заменной должности на другую постоянную.

Удачи вам, всего хорошего.

Здравствуйте. Если вы собираетесь продлить трудовые отношения с сотрудником на определенный срок, сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору. Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет ст. 58, 59 и 275 ТК РФ. Возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Если вы собираетесь продлить трудовые отношения с сотрудником бессрочно, с согласия сотрудника это можно сделать, минуя процедуру увольнения.

Для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения. Это следует из ст 58 ТК РФ.

Добрый день,

вы можете на свое усмотрение выбрать любой вариант, который будет для вас более удобным.

При переводе вам надо руковдствоваться ст. 72.1 ТК РФ-изменить трудовую функцию и срок договора, оформить доп. соглашение.

При увольнение и последующем приеме, не забудьте выплатить все платежи и компенсацию за неиспользованный отпуск. Ст. 127 ТК РФ,

Переводом не стоит. С ней заключен срочный договор по основанию ч. 1 ст. 59 ТК РФ - до выхода основного работника. А вы хотите ее на постоянную работу. Расторгайте срочный договор по собственному желанию или соглашению сторон и заключайте другой уже бессрочный.

Если все решите переводом, то оформляйте соглашение об изменении трудового договора в части подразделения, должности, оплаты и режима труда (при необходимости), и срока договора. Ст. 72, 72.1 Тк РФ.