Перевод на постоянное место работы или оставление на временной должности - как быть в случае ухода сотрудника?

• г. Нижневартовск

Меня приняли в отдел по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но потом другая сотрудница уволилась. Должны ли меня перевести на постоянное место работы (бессрочный трудовой договор) на вакантную должность или могут меня так и оставить на этом месте, а новую сотрудницу принять на вакантную должность по бессрочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, с Вами работодатель заключил срочный трудовой договор на период отсутствия временно основного работника. То что у работодателя освободилась вакантная должность, это не означает, что он обязан Вас перевести на эту должность.

Хотя при желании работодатель вправе это Вам предложить.

Ирина, так обратитесь к своему шефу и попросите перевести Вас на эту должность, а заодно и трудовой договор изменить на неопределенный срок согласно статьи 72 Трудового кодекса. Это возможно при взаимном согласии сторон.