Возможен ли возврат 50% уплаченной государственной пошлины при повторной регистрации договора аренды недвижимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2016 оплатили пошлину и подали на регистрацию в Росреестр договор аренды на 5 лет. Договор отклонили т.к. на регистрируемом помещении было обременение в виде дог. аренды с прошлым арендатором. В январе 2017 г обременение сняли. Но обратившись в Росреестр за повторной регистрацией договора нам сказали что необходимо повторно заплатить пошлину (а она не маленькая в районе 20000 руб). Подскажите есть такая выдержка: При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ). Т.е. если договор зарегистрируют, то мы сможем подать заявление на возврат 50% стоимости пошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Ст. 333.40 НК РФ вообще не позволяет зачесть Вашу предыдущую пошлину.

В Росреестре Вам отказали в регистрации права.

"Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации."

Спросить
Пожаловаться

Не верно. Платеж подлежит возврату, когда плательщик отказался от совершения юридически значимого действия до обращения в регистрирующий орган подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы же не по заявлению прекращали регистрацию. Поэтому и ст. 333.40 НК РФ к вам не применима. Нужно снова платить пошлину в этом случае.

Вы неправильно понимаете то что указано в законе.

Если бы сами отказались от регистрации, подав соответствующее заявление, то тогда Вам вернули бы 50 %. А Вы не сами отказались. Вам отказал регистратор.

Спросить
Пожаловаться

Нет! Вы читайте внимательно: При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

ПРЕКРАЩЕНИЕ происходит после того, как регистрация была приостановлена, а выявленные недостатки не были устранены. Прекращение регистрации значит, что право собственности не зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Думаю, что договор не отклонили, а отказали в государственной регистрации права. Согласно действовавшему в указанное время п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях:

если имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

В связи с этим, государственная пошлина не подлежала возврату. В соответствии с п.4 ст.333.40 НК не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

к сожалению вам не вернут 50 % госпошлины.

В соотвествии со ст. 333.40 НК РФ

При отказе в государственной регистрации права, уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается.

Та цитата, на которую вы ссылаетесь относится к случаям прекращения государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора. Вы обращаетесь не за прекращением государственнйо регистрации, а за совершением действий по государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2016 оплатили пошлину и подали на регистрацию в Росреестр договор аренды на 5 лет. Договор отклонили т.к. на регистрируемом помещении было обременение в виде дог. аренды с прошлым арендатором. В январе 2017 г обременение сняли. Но обратившись в Росреестр за повторной регистрацией договора нам сказали что необходимо повторно заплатить пошлину (а она не маленькая в районе 20000 руб). Подскажите правильно ли говорят о повторной оплате, ведь прошлый договор не был зарегистрирован? Спасибо.

Купила квартиру - жду документы на регистрацию права. Квартира была с обременением по ипотеке, но на момент совершения сделки в сбербанке сказали что обременение снято. Заказала выписку в Росреестре, а вней такая запись: "Договор купли-продажи б/н от 2012-09-10;

Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права) 63/009/301/2016-7962 от 2016-08-08". Что это значит? Снято ли обременение?

При регистрации договора аренды в Росреестре, договор отклонили с формулировкой - Согласно данным ЕГРП на указанный объект зарегистрировано обременение - аренда №

В тексте договора отсутствуют сведения об указном ограничении (обременении), что противоречит абз.7 и Л ст. 20 Закона о регистрации, согласно которому сведения обобременении (ограничении) прав должны указываться в тексте правоустанавливающего документа. Как выяснили у собственника, он не расторг предыдущий договор аренды.

ВОПРОС: Как правильно указать в договоре наличие обременения? Спасибо.

Документы на регистрацию недвижимости отданы в Рег. палату, согласно договора Купли-продажи от 15 сентября 2015 года. Имеется обременение. Согласно уведомления, об имеющемся обременении, регистрация прав собственности на недвижимое имущество приостанавливается сроком на 3 месяца, с 08 декабря 2015 года по 08 марта 2016 года. Какой датой должен быть датирован документ о регистрации прав собственности? (сентябрь 2015 г или матр 2016 г после снятия обременения).

В процессе регистрации Застройщиком ДДУ и ипотеки в Росреестре из Росреестра пришло два уведомления:

- вид действия: Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости

- вид действия: Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права

Подскажите, что означает "Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права" ?

Что такое заявление о государственной регистрации права ограничения обременения права на недвижимое имущество сделки недвижимым имуществом государственной регистрации законного владельца закладной. Это означает обременение или мне дадут свидетельство без обременение. Ведь я выплатила полностью покупателю.

Были поданы документы на регистрацию договора пожизненного содержания с иждивением на квартиру, в росреестр через МФЦ.

При подаче документов специалист осуществлявший приём сказал, что помимо всех представленных документов (в том числе квитанция о оплате гос-ой пошлины за осуществление регистрации на 2000 рублей от моего имени как рентоплательщика).

Необходимо оплатить гос. пошлину за обременения (одно обременение бесплатное и два платных, каждое по 2000).

Кто должен их оплачивать рентоплательщик, рентополучатель или поровну. Сколько должно быть квитанций: две по 2000 рублей или четыре по 1000.

Она не знает. Адмистратор МФЦ тоже не помогла. По горячей линии росреестра вообще сказали что не знают об оплате за обременение. Предложили подать документы как есть и потом донести если что.

В итоге получили отказ.

В уведомлении написано:

Согласно положению статьи 333.33 Налог. Кодекса РФ. за гос-ую рег. прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество взимается гос-я пошлина в размере 2000 рублей.

В качестве оплаты гос-ой пошлины за осуществление регистрации представлена квитанция на сумму 2000 рублей.

Между тем, оплата гос-ой пошлины за регистрацию пожизненного содержания с иждивением и права пользования. В установленном Налоговым кодексом РФ размере (4000 рублей), на регистрацию не представлена.

Что это за пошлина?

Кто должен её оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

В каком размере возвращается гос. пошлина (100% или 50%), оплаченная заявителем при подаче документов в Росреестр на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в случае подачи заявителем заявления на прекращение регистрации и возврат документов?

Как понять запись в ЕГРН

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты п.10. Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

Представлены документы на государственную регистрацию:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение