Возможен ли возврат 50% уплаченной государственной пошлины при повторной регистрации договора аренды недвижимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2016 оплатили пошлину и подали на регистрацию в Росреестр договор аренды на 5 лет. Договор отклонили т.к. на регистрируемом помещении было обременение в виде дог. аренды с прошлым арендатором. В январе 2017 г обременение сняли. Но обратившись в Росреестр за повторной регистрацией договора нам сказали что необходимо повторно заплатить пошлину (а она не маленькая в районе 20000 руб). Подскажите есть такая выдержка: При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ). Т.е. если договор зарегистрируют, то мы сможем подать заявление на возврат 50% стоимости пошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Ст. 333.40 НК РФ вообще не позволяет зачесть Вашу предыдущую пошлину.

В Росреестре Вам отказали в регистрации права.

"Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации."

Не верно. Платеж подлежит возврату, когда плательщик отказался от совершения юридически значимого действия до обращения в регистрирующий орган подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Вы же не по заявлению прекращали регистрацию. Поэтому и ст. 333.40 НК РФ к вам не применима. Нужно снова платить пошлину в этом случае.

Вы неправильно понимаете то что указано в законе.

Если бы сами отказались от регистрации, подав соответствующее заявление, то тогда Вам вернули бы 50 %. А Вы не сами отказались. Вам отказал регистратор.

Нет! Вы читайте внимательно: При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

ПРЕКРАЩЕНИЕ происходит после того, как регистрация была приостановлена, а выявленные недостатки не были устранены. Прекращение регистрации значит, что право собственности не зарегистрировано.

Это лучший ответ

Думаю, что договор не отклонили, а отказали в государственной регистрации права. Согласно действовавшему в указанное время п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях:

если имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

В связи с этим, государственная пошлина не подлежала возврату. В соответствии с п.4 ст.333.40 НК не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

Добрый день,

к сожалению вам не вернут 50 % госпошлины.

В соотвествии со ст. 333.40 НК РФ

При отказе в государственной регистрации права, уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается.

Та цитата, на которую вы ссылаетесь относится к случаям прекращения государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора. Вы обращаетесь не за прекращением государственнйо регистрации, а за совершением действий по государственной регистрации.