Как подать претензию посреднику по судебно-технической экспертизе и вернуть уплаченные средства

• г. Ставрополь

Есть квитанция об оплате экспертизы (договора со мной нет), заявленной мировым судом как судебно-технической.

В заключении представленной как судебно-товароведческой.

На деле проведённой диагностике технического состояния изделия по визуальному и слуховому анализу инженера ремонтной мастерской.

По какой статье можно подать претензию посреднику написавшему заключение по такой экспертизе с целью расторжения договора и возврата уплаченных стредств?

С уважением, Апалько Т.И.

Ответы на вопрос (5):

Если это судебная экспертиза, проведенная в рамках судебного процесса, то претензию писать нет смысла, так как проведение судебной экспертизы регулируется нормами ГПК РФ. Вы можете в суде ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Татьяна,

судя по заданному вопросу, вы далеки от понимания сути и значения судебной экспертизы по гражданскому делу. Рекомендую привлечь к участию в процессе юриста.

Экспертиза проведена с нарушениями норм ГПК РФ и заключение дано с заведомо ложными показаниями, что видно из документов и заключения посредника, составлявшего это заключение. В результате принятия судом этого заключения я потеряла человеческое достоинство в глазах судебных органов и роспотребнадзора, не удовлетворён иск на 15000, не говоря о моральном и физическом состоянии.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Если у вас уже состоялось судебное заседание и вынесено решение, то вам нужно обжаловать само решение суда, выводы которого строятся на данной экспертизе.