Накладывание времени тренировок на основную работу - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я заместитель директора в спортивной школе подчиняемся министерству спорта (не ДЮСШ образования) дополнительно работаю тренером по внутреннему совмещению. Вопрос Могу ли я накладывать время тренировок на основное время работы? Если да то сколько по времени часов и где это прописано? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если работодатель не возражает.

То можно накладывать рабочее время.

Ст. 60.2 ТК РФ не содержит лимитов.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Добрый день,

1) даже если ваша школа не находтся в подчинении у Минобразования, это не значит, что ваши сотрудники не являются педагогическими работниками. Категория работников определяется по трудвой функции согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Так например, тренер-преподаватель (включая старшего) и инструктор-методист являются педагогическими работниками и на них распространяются нормы главы 52 "Особенности регулирования труда педагогических работников" Трудового кодекса Российской Федерации.

Это прямо написано в Методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации

(утв. приказом Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. № 325)

2) если ваша долность тренера по ЕКТС не является педагогической-то вы вправе совмешать в свое рабочее время руководство школой и тренерскую работу. Ограничения есть только на совместительство у другого работодателя. (ст. 276 ТК - в отношении руководителей и Статья 348.7 ТК РФ для тренера)

3) если ваша должность тренера относится к педагогической-то на вас распространяются требования для педагогических работников. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ.

Здравствуйте. Физкультурно-спортивные организации вправе самостоятельно определять в правилах внутреннего трудового распорядка ч. 4 ст. 189 ТК РФ режим рабочего времени своих работников, исходя из режима подготовки и участия в соревнованиях и соблюдая общие правила законодательства о режиме рабочего времени.

Поскольку по условиям работы тренеров не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени, то должен применяться суммированный учет рабочего времени ст. 104 ТК РФ. Продолжительность учетного периода составляет месяц, квартал или год.

Совмещение это как раз и есть выполнение дополнительной работы по той же или другой должности без отрыва от основной работы (в пределах установленной продолжительности рабочего времени по основной работе). ст. 60.2 ТК РФ.

А совместительство - это выполнение другой работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (за пределами установленного по основное работе время) . Ст. 60.1, 282-284 ТК РФ. Возможно как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

Это лучший ответ

Регулированию труда тренера посвящена глава 54.1 ТК РФ

В этой главе не содержится никакого запрета чтобы заместитель руководителя спортивной организации на работу по совмещению ст 60.2 ТК РФ.

Если нет прямого запрета в отношении вас на совмещение А этого запрета не существует в законодательстве, то возможность работы по совмещению тренером предусмотрена ст 60.2 тК РФ

Поэтому в порядке совмещения вы можете работать и тренером Сколько часов? Этого нигде не регламентировано Здесь самое главное соблюсти баланс между вашими двумя должностями, чтобы совмещение в качестве тренера ни как не сказывалось на вашей основной работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Глава 54.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ

(введена Федеральным законом от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Статья 348.1. Общие положения

Статья 348.2. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами, с тренерами

Статья 348.3. Медицинские осмотры спортсменов

Статья 348.4. Временный перевод спортсмена к другому работодателю

Статья 348.5. Отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях

Статья 348.6. Направление спортсменов, тренеров в спортивные сборные команды Российской Федерации

Статья 348.7. Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству

Статья 348.8. Особенности регулирования труда спортсменов в возрасте до восемнадцати лет

Статья 348.9. Особенности регулирования труда женщин-спортсменов

Статья 348.10. Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам

Статья 348.11. Дополнительные основания прекращения трудового договора со спортсменом

Статья 348.12. Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером.

Мы не подчиняемся Министерству образования и мы не являемся педагогическими работниками.