Требование установки второго коллективного счетчика на частном домовладении - правомерность и возможные основания отказа

• г. Ростов-на-Дону

Частное домовладение. Есть счетчик на участке. Водоканал обязывает устанавливать еще второй счетчик (коллективный) под мою ответственность и за мой счет за пределами моего земельного участка. Имеет ли водоканал право требовать установку еще одного счетчика и при этом угрожать, что в случае не подключения - могут отключить водоснабжение? На что можно ссылаться, чтобы не устанавливать второй счетчик?

Ответы на вопрос (3):

напишите им запрос на обоснование законности их требований.

Добрый день!

Такое требование не законно!

Каждый гражданин имеет законное право оплачивать только фактически потребленные ресурсы. Это право зафиксировано в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Если будет нужна помощь, обращайтесь, всегда будем рады оказать услугу!

Нет это совершенно не законно.