Как урегулировать вопросы похорон матери в другом городе, когда место жительства находится на большом расстоянии?

• г. Волгодонск

Я живу в ст. романовской. Умерла мать, проживавшая с младшей сестрой в г. новочеркасске. 400 км. от моего места жительства. Я по состоянию здоровья выехать в г. новочеркасск не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ,Ирина. К сожалению не везжая на место , Вы не сможете вступить в наследство . существуют сроки на вступление в наледство: Закон (ст. 1154 ГК) устанавливает специальный срок, в течение которого лицо, имеющее право наследования, может выразить свое согласие на принятие наследства. Срок этот равен шести месяцам. Он начинает течь со дня открытия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Пропущенный на принятие наследства срок не приостанавливается, но в случаях, предусмотренных в законе, может быть восстановлен судом. Срок на принятие наследства может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными. В законе отсутствует примерный перечень причин пропуска срока для принятия наследства, которые могут быть признаны уважительными. Закон лишь говорит о том, что речь идет о тех случаях, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В каждом конкретном случае оценку соответствующим обстоятельствам должен дать суд и обосновать эти обстоятельства в вынесенном решении.

С уважением, Салов М.В.