Возможность отказа от электронной оплаты - законное право или урезание выбора?

• г. Орёл

Законно ли навязывание управляющей компанией оплаты услуг жкх только в электронном виде, без предоставления бумажной квитанции. Имею ли я право отказаться от карточки для оплаты жкх и получать квитанции как раньше на бумаге?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Навязывать нет.

Имею ли я право отказаться от карточки для оплаты жкх и получать квитанции как раньше на бумаге?

Законодателем регламентировано общее условие легитимности платежных документов на бумаге о коммунальной и жилищной плате, применяющееся с 1 января 2017 года: соответствие платежного документа о коммунальной и жилищной плате сведениям ГИС ЖКХ.

Таким образом, можно говорить об утверждении законодателем приоритета в сфере ЖКХ документа в электронной форме документу в бумажной форме (с 1 января 2017 года).