Наследственные права и проживание в комнате - возможности для жены и совместного сына, не являющегося прописанным старшим сыном

• г. Оренбург

Отец и сын прописаны в комнате. С ними проживает жена и 2 сын их совместный. Старшему 16 и он от первого брака. Отец умер. Комната 1/2 достанется старшему сыну. А вторая 1/2 часть делится на жену и 2 сыновей. Но старший там не живёт. А жена и совместный живут там но никогда не были прописаны. Могут ли они вступить в наследство без старшего сына и имеют ли право проживать в этой комнате без него не прописавшись...?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Вступать в наследство должны все одновременно в отдельности не получится. Всего хорошего удачи вам.

Добрый вечер. Из вопроса непонятно на каком праве принадлежит кому комната на момент смерти отца и мужа. Она оформлена была на отца на праве собственности? Если на отца, то наследников трое и все получат по 1/3 доле и сын от первого брака, и супруга и общий ребенок. Если комната была оформлена по 1/2 доле на сына и отца. То после смерти отца на 1/2 отца снова три наследника, получат по 1/6 доле.

Старшему сына большая часть комнаты принадлежит. Он там не живет, а его мачеха вновь вышла замуж живёт там с мужем и сыном не прописаны, могут ли они там жить без него?

Старшему 16 и он от первого брака. Отец умер. Комната 1/2 достанется старшему сыну. А вторая 1/2 часть делится на жену и 2 сыновей.

---это вы сами такой вывод сделали? Так вот этот вывод ошибочный.

Право распоряжаться своим имуществом принадлежит собственнику такого имущества. Если сын не возражает против проживания мачехи с семьей, то не никаких препятствий. Другой вопрос как это все оформлено, т.е. на каких ксловиях они проживают.