Возможно ли получить налоговый вычет при покупке участка и постройке дома в 1999 году, если документы оформлены на мужа, а работала только жена, и какие документы необходимо представить?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить налоговый вычет, если мы купили участок и построили дом в 1999 году, дом оформили на мужа, а работала только жена. Если да, то какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет может получить только собственник, являющийся к тому же действующим плательщиком НДФЛ.

Здравствуйте, если брак зарегистрирован, то супруга может оформить налоговый вычет. Так как имущество является совместной собственностью супругов и не важно на кого оно оформлено.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Да можете получить налоговый вычет согласно ст 220 НК РФ.