Меры прокуратуры и штрафы для ИП без журнала учета и движения трудовых книжек - подача в суд и восстановление трудовой

• г. Москва

Скажите какие меры принимает прокуратура и какие штрафы налогаются на ИП за отсутствие журнала учета и движения трудовых книжек? И нужно ли будет подавать в суд за утерянную работодателем трудовую или его и так обяжут восстанавливать мою трудовую после проверки прокуратуры по моему заявлению? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Прокуратура наложен штраф на ИП и обяжет восстановить трудовую книжку.

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.