Вопросы о родившемся ребенке и алиментах - Может ли муж находиться в декрете? Каким образом будут удерживаться алименты?

• г. Ярославль

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у него родится ребенок от второго нашего брака. З.п на работе у меня больше и есть условия карьерного роста. Может ли муж сидеть в декрете? Алименты будут удерживаться с декретных? Если нет, то не будет ли висеть долг на папе, что он не будет платить алименты 1,6 мес.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Алименты начисляются с дохода в долях, если взысканы в долях.

Поскольку единственным доходом супруга будут декретные выплаты - с них и будут взыскиваться алименты.

Здравствуйте. Конечно муж может находиться в декрете, алименты будут удерживаться с декретных. Также он имеет право обратиться в суд для уменьшения размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. Если алименты не платить, то конечно появится задолженность.

Добрый вечер!

1. Пособие по уходу за ребенком не относится к доходам, с которых удерживаются алименты, следовательно, алименты удерживаться не будут.

2. На период отпуска по уходу за ребенком, алименты будут начисляться исходя из размера средней заработной платы в России. Таким образом образуется задолженность и приставы могут применить меры принудительного характера, как арест имущества.

3. В данном случае, Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении обязанности от уплаты алиментов на время нахождения в отпуске по уходу, или об установлении на этот срок твердой денежной суммы, которую Вы сможете платить ежемесячно.