Смена замка в квартире - Каковы мои права как собственника и какое решение может принять суд?

• г. Курск

Собственниками 2 ух комнатной квартиры являются 4 человека - 1/3 бывший муж, 1/4 у меня, по 3/16 у двоих несовершеннолетних детей. Судом определен порядок пользования. Но бывший муж сменил замок входной двери и не дает возможности зайти в квартиру. Имею ли я право вызвать участкового и мчс и спилить замок, чтобы войти в квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы имеете право сломать замок и без вызова участкового и МЧС, и взамен установить свой замок. Достаточно слесаря и договора с ним.

Поскольку Вы являетесь собственником доли в квартире, то бывший муж не имеет права препятствовать Вам (не давать возможности зайти в квартиру). Вы можете вызвать участкового, войти в квартиру. Лучше написать соответствующее заявление участковому, он имеет рычаги давления на нарушителей.

Но бывший муж может заявить на меня в полицию, что я обворовала его в этот момент, когда поменяла замок. Что тогда?

Решение вопросов о распоряжении имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Добрый день, уважаемая Галина

Пускай заявляет ничего не будет из этого, меняйте замок. А вообще решайте вопрос комплексно-продавайте или меняйте жилье

Удачи Вам и Вашим близким!