Проблемы с арендодателем - не отдают паспорт и требуют оплату за неиспользованное проживание. Что делать?

• г. Смоленск

Снимал квартиру, отдал паспорт в залог, договорились о встрече в указанное время, хозяин квартиры не приехал, я не стал его ждать закрыл квартиру и уехал, мы договорились встретиться вечером, встретились, паспорт мне не отдали, сказили что я шумел соседи якобы подали заявление по его словам, и сказал отдать ему 2500 за просто квартиры, то что меня там не было, паспорт не отдают, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что паспорт Вы не имели права передавать в залог и вообще отдавать посторонним лицам, кроме как сотрудникам полиции и в иных случаях, прямо предусмотренных законом. Другое дело, что по факту вымогательства с Вас денег Вы вправе обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением.