Влияние развода на долг мужа перед физическим лицом - права собственности на квартиры и возможность ареста имущества

• г. Казань

У мужа имеется денежный долг физ. лицу. Вперспективе визит судебных приставов. В собсвенности-2 квартиры, в оной из которых супруги проживают. Обе квартиры оформлены на жену. Если сейчас супруги разводятся, отходят ли эти квартиры жене автоматически (ведь собственник-она), и могут ли приставы наложить арест на вторую квартиру, если мы разведены. И нужно ли мужу при разводе писать заявление, что он ни на что не претендует?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае если муж ваш не против подобных идеи в ущерб себе, может написать по данному поводу. Вы можете составить соглашение о разделе имущества супругов. Но на самом деле муж имеет право на квартиры, если были приобретены в процессе брака.

Если квартиры были куплены в браке, то это совместная собственность, независимо от того, на кого оформлены. Кредитор или судебный пристав вправе потребовать выдела доли должника в судебном порядке для обращения взыскания на эту долю. Расторжение брака роли не сыграет в любом случае. До выдела доли должника в общем имуществе супругов, пристав вправе наложить арест.

А долг у вас большой? Есть принцип соразмерности. Из-за 100 тысяч никто не будет обращать взыскание на квартиру.

Ув. Евгения Анатольевна

долг 220 тыс руб.

Добрый день! Если состоится судебное решение по иску кредитора, то муж вполне может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

В данном случае вы можете обратится в суд по поводу рассрочки или отсрочки платежа и снизить неустойку. Вы имеете на это право связи с тяжелым финансовым положением.