Условия договора агентства недвижимости - штрафы и расходы при самостоятельной продаже квартиры

• г. Иваново

При обращении в агенство недвижимости попросили подписать договор на оказание услуг по продаже квартиры, в правах и обязанностях заказчика указано, что отказаться от их услуг можно только при условии оплаты штрафных санкций и понесенных расходов агенства. То есть если я продам квартиру самостоятельно то должна буду выплачивать им какую то сумму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Зачем Вам подписывать этот договор? Зачем они Вам нужны? Это вы им нужны!

Договор об оказании услуг - это оказание консультационных услуг, поскольку услуги - это нематериальная составляющая. Они просто вас будут консультировать и не обязаны при такой формулировке ничего для Вас делать.

СТ. 1 ГК РФ установлено, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Ответы на Ваши вопросы содержатся в следующих судебных актах, вступивших в законную силу.

Апелляционное определение Тверского областного суда от 07.06.2012 N 33-1996

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-10535/2014

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2013 по делу N 11-25720/13