Как оформить землю и придомовую территорию в собственность жильцов 18-квартирного 2-этажного дома?

• г. Оренбург

Живем в 18 квартирном 2 х этажном доме, 16 квартир в частной собственности, есть желание оформить землю под домом и придомовую территорию в собственность жильцов. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если дом многоквартирный - то никак, увы. это придомовая территория, выдел доли в собственность законом запрещен - см. ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением - проведите для начала собрание собственников в порядке ст.44,46 ЖК РФ.Земельный участок предоставляется в общедолевую собственность.

Добрый день.

На сегодня регистрация носит добровольный и заявительный характер.

Границы земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности и с учетом того, что на данном участке помимо самого дома могут находиться иные объекты, которые предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, в том числе элементы озеленения и благоустройства. Обязанность по формированию земельного участка ложится на органы власти, если земельный участок был сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности считается возникшим с момента введения в действие ЖК РФ. Если земельный участок был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право на него возникает в силу закона с момента проведения учета. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то земля находится в собственности публично-правового образования, но по закону собственник не вправе распоряжаться той землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом.

Конечная стадия определения границ участка – его межевание и постановка на кадастровый учет. Инициировать такое оформление может общее собрание собственников помещений в данном доме. Собрание принимается решение, выбирается лицо, которое будет действовать от лица вех собственников.

Если участок пока не сформирован, то, учитывая постановление Конституционного суда РФ от 25.05.2010 года № 12-П, собственники помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым не сформирован, вправе в индивидуальном порядке обращаться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом.