Порядок оформления документов при смерти родственника - необходимость вскрытия в морге и возможность обойтись без него

• г. Краснодар

Каков порядок оформления документов в случае смерти родственника? Можно ли обойтись без вскрытия в морге, если родственники считают это не обязательным?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело в том, что вскрытие производится если есть основания полагать, что человек был болен или смерть наступила в результате травмы, это решают медики.

Здравствуйте, Анатолий! Да, Вы вправе написать заявление об отказе о вскрытии тела. А перечень документов на захоронение можете посмотреть в интернете, он в открытом доступе.

Здравствуйте Анатолий! Необходимость вскрытия определяется обстоятельствами смерти, поэтому родственники тут не всегда могут повлиять. На основании справки о смерти Вам надо получать свидетельство о смерти в ЗАГСе и принимать меры к розыску и вступлению в наследство.