Оплата за летний полив огорода в условиях отсутствия водопровода - нужно ли это делать?

• г. Томск

Я живу в Томске, п.Богашево, у нас частный дом, в доме нету водопровода, колонка 150 м.от дома, мы за неё платим, а за летний полив огорода должны платить? Если на полив воду невозим, очень мало сажаем, хватает дождевой воды., нас платить заставляют.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление с просьбой либо перестать вообще требовать оплату, либо пересчитать стоимость услуги. Колонка должная быть в радиусе 100 метров от потребителя.

В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. В соответствии со статьей 4.12. действующего ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» оказание услуг потребителям по обеспечению питьевой водой должно быть постоянным и для обеспечения этих требований, согласно п.8.20 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения», утвержденных Постановлением Госстроя СССР, радиус действия водоразборной колонки следует принимать не более 100 метров.

Спасибо за ответ, я могу смело неплатить за полив, так как колонка далеко от дома, больше 100 м.