Как отказаться от рассмотрения первого Искового заявления после принятия измененного заявления судом?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вам необходимо объединить два дела. Так как один предмет и одни и те же стороны. Отказ от иска не даст вам возможности ещё раз обратиться с этими требованиями в суд. А ваши противники используют определение суда для прекращения второго дела, в связи с вашим отказом от иска.

Доброго времени суток. Суд апелляционной инстанции не мог принять решение по существу по Вашему иску! Определение не предоставляет Вам право на материальное и моральное удовлетворение Ваших исковых требований. Апелляц. Суд просто высказал свою позицию относительно обоснованности заявленных требований, вот и все. Ни в коем случае не отзывайте исковое заявление, т.к. дело прекратят и по тем жен основаниям обратиться повторно не сможете.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте! Дело уже рассматривается, поэтому первый иск рассматриваться не будет. Ст. 135 ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если: в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вам не надо отказываться от первого искового заявления Сейчас когда идет разбирательство по вашему второму иску заявляйте ходатайство ст 35 ГПК РФ о приостановлении рассмотрения дела до приема к рассмотрению вашего первого иска А потом заявите еще раз ходатайство об объединении этих исков.

Отказываться не нужно, можно оставить первое заявление без рассмотрения по причине неявки истца (повторной). Можете это обсудить с судьей, т.к. судья сам заинтересован в том, чтобы его не рассматривать. Подавать об этом ходатайство или письменно просить не нужно, но судью стоит поставить в известность. Он тогда назначит на 2 ближайшие даты рассмотрение, на которые Вы не явитесь, но распишитесь, что извещены, и вынесет определение об оставлении без рассмотрения.

.

Судья в этом случае вынесет определение об оставлении 1-го заявления без рассмотрения и рассматривать не будет. Писать отказ от 1-го заявления, оформлять отказ от иска не нужно, т.к. это будет препятствием рассматривать 2 заявление - ст. 134, 220 гпк рф.

.

Статья 222 гпк рф. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Сами не отказывайтесь от иска. Первое из назначенных к судебному разбирательству дело доведите до принятия решения и вступления его в силу. Второе отложите до принятия решения по первому делу или по любому другому основанию (ст.158 АПК РФ). После вступления в силу решения суда по первому делу, второе подлежит прекращению в соответствии с п.1 ст.150 АПК РФ с возвратом госпошлины (п.1 ст.151 АПК РФ).

Статья 150.

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.