Правда ли, что долг можно взыскать у судебных приставов и через коллекторов?

• г. Ульяновск

Насколько это правда? Судилась с микро финансовой организаций. По Решению Суду сколько взял столько выплатить должна. Уже Год прошел Судебные приставы молчат и дела через свободную базу не видно. Звонили коллекторы сказали что долг можем забрать у судебных приставов и дальше взыскивать через коллекторов. Насколько это правда? Есть ли такой Закон?

Ответы на вопрос (4):

Какая правда у отморозков...

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это закон "Об исполнительном производстве", кредитор может забрать исполнительный лист. Это правда.

Только вам не сказали другое: взыскивать имеют право только приставы, будут коллектора приставать-пишите на них заявление в полицию. Коллектора-пустое место, никаких прав не имеют и не имели никогда.