Как будет делиться имущество при разводе после 22 лет брака и наличии машины, гаража и квартиры в собственности жены?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат собирается подавать на развод, в браке прожили 22 года, сыну 20 лет. В собственности имеется машина и гараж, оформленные на жену, в квартире мой брат был прописан с 1986 года, приватизирована в 2004 году на брата и сына, как будет делиться имущество при разделе?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Совместно нажитое имущество супругов при разводе делится поровну 50 на 50. независимо от того, на кого это имущество оформлено.

Добрый день! Машина и гараж будут делиться пополам как совместно нажитое имущество, не зависимо на кого оно оформлено. Квартира ни как не будет делиться, так как доли в ней уже имеются у отца и сына. А жена отказалась от приватизации? Тогда будет иметь право пожизненного проживания, если фактически проживет.

Поровну поделится все

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Машина и гараж будут делиться поровну, если жена не участвовала в приватизации квартиры, то она не делиться при расторжении брака. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В любом случае совместно нажитое имущество делится по 1\2