Процент налога на продажу унаследованного дома в Крыму для гражданина Украины

• г. Харьков

Какой процент должен заплатить государству Россия, гражданин Украины, при продажи, части дома, унаследованного от матери. Дом в Крыму.

Ответы на вопрос (1):

Для налогообложения гражданство значения не имеет. Все налогоплательщики делятся на резидентов и нерезидентов.

Нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году. Таким образом, если Вы постоянно (или преимущественно) проживаете в Украине, то являетесь нерезидентом, а значит налог при продаже дома (части дома) составит 30%. При этом срок владения значения не имеет.

Если налогоплательщик является резидентом, несмотря на гражданство, размер налога составит 13 %.