Дочь ветерана ВОВ борется за установку надгробного памятника - что делать, когда нет денег на договор с военно-мемориальной компанией

• г. Петрозаводск

Мой отец-ветеран ВОВ, участник ВОВ ст.2 п.1 пп 1-«Д» з-н «О ветеранах», инвалид 2 гр. По общему заболеванию, умер 20.06.2001. В соответствии со ст. 24 данного з-на я обратилась в военный комиссариат с просьбой об изготовлении и установлении надгробного памятника. В военно-мемориальной компании мне отказали т.к эти расходы Мин. Обороны не компенсирует и посоветовали обратиться в комиссариат. Здесь мне ответили отказом т.к мой отец умер до 01.01.2002 когда произошли изменения в ФЗ «О погребении и похоронном деле». С этой даты установка памятника производится безоговорочно. Так же мотивировали отказ Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г.№ 460 и приказ Мин. обороны 05.11.2000 № 500 тем что мой отец не относился к участникам войны, проходившим военную службу в действующей армии. После вашей рекомендации я обратилась в суд с жалобой на действие, бездействие (неправомерный отказ) к военному комиссариату. Судья предложила уточнить свои требования в исковом заявлении. В иск. Заявлении по рекомендации юриста я заявила третьим лицом Воен.-мемориальную компанию где взяла проект памятника и его стоимость, т.к договор они со мной заключать бесплатно отказались. В требованиях заявила, 1.чтобы сумму в размере 6750 руб. перечислили в В-Мкомпанию, а они изготовят и установят памятник, т.к его нет и 2. частично компенсируют расходы на погребение (копии чеков-морг, венки, погр. Принадлежности) Комиссариат упорно отказывается признать мои требования ссылаясь, что нет норм-правовых актов для реализации з-на "О ветеранах" На третьем заседании суда судья требует уточнить требования, а именно заключить договор на установку памятника, а затем требовать компенсацию с Мин. обороны. В ВМК требуют за заключение договора деньги по оплате услуг. У меня денег нет. Что мне делать? Посоветуйте. Нужен договор-для него нужны деньги-без договора требования недействительны. А денег нет. С уважением Елена. Следующее заседание 28 ноября.

Ответы на вопрос (1):

1. Речь в Законе "О ветеранах" и в Законе "О погребении и похоронном деле"идет о возмещении расходов:

" Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой

Отечественной войны ... Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с

... изготовлением и установкой надгробного

памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

3. В случае, если расходы на организацию похорон погибших

(умерших) ветеранов осуществляются за счет средств членов их семей

или других лиц, пособие на погребение выплачивается в соответствии с

законодательством Российской Федерации." (Федеральный закон "О ветеранах").

"... Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника

или инвалида Великой Отечественной войны, ... возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации

предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших

(умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,

курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на

военные сборы." (п.5 ст. 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" в редакции, действующей с 01.01.2002 г.)

Таким образом, формулировки обоих законов идентичны, и если толковать их нормы буквально, ни один, ни другой закон не дают оснований для "установки памятника безоговорочно", так как речь идет о компенсации расходов, которые перед этом должны быть понесены.

Таким образом, Вы можете требовать возмещения соответствующих расходов на основании обоих законов, если эти расходы уже понесены.

2. Думаю и заключение договора с ВМК проблемы не решит до изготовления и установки памятника, и получения документов, подтвердающих эти расходы.

3. Надо искать деньги, производить расходы, устанавливать памятник и предъявлять требование к Министерству обороны РФ, на основании п.1 Постановления РФ № 460 от 06.05.94:

" Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе

инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу

и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в

которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также

изготовление и установка им надгробных памятников производятся за

счет средств Министерства обороны Российской Федерации",

указывая на следующее. Несмотря на то, что данная норма в Постановлении всупила в силу с 01.01.2002 года, Ваши правоотношения с государством по поводу памятника возникли после этой даты (?). Смыслом же нормы Закона "О ветеранах" является увековечивание памяти и поскольку норма действовала и действует, то сегодня расходы возмещатся должны тем органом, который государством сегодня определен в качестве обязанного - МО РФ.

4. ВМК здесь на мой взгляд вообще ни причем - это коммерческая организация у которой по отношению к Вам нет никаких обязанностей.