Влияют ли наличие других детей и заболевание на возможность уменьшить сумму алиментов для первого ребенка?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака. Первая жена настояла на том, чтобы он отказался от ребенка. Через 10 лет она подала на алименты (2009 г.) Также у мужа есть ребенок от второго брака 10 лет, мамы нет (погибла в ДТП) и ещё сын (наш совместный 6 лет) Муж работает только 1 год, до этого не работал. Также у него сахарный диабет 1 типа с 25 лет (сейчас мужу 32 года). Заработная плата на сегодня составляет 17 000 руб. С 2012 г. мужу насчитали алиментов (на первого ребенка) 500000 руб. Возможно ли уменьшение этой суммы с учетом количества детей и наличия сахарного диабета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Возможно ли уменьшение этой суммы с учетом количества детей и наличия сахарного диабета.

Да, это возможно. Но потребуется обращение в суд.