Как требовать компенсацию от соседа за ремонт и защитить свои права на собственность в общей квартире?

• г. Пенза

3 года назад купили комнату в 3 х к.квартире. Собственность невыделенная. Есть ещё один собственник. Ремонт в общих комнатах остро требовался, начиная от косметического ремонта и окон, заканчивая мебелью для общего пользования (вся сантехника, трубы). Другой собственник отказался от ремонта, сославшись на то, что он не проживает в данной квартире и ему неважно что в ней творится. Я, по глупости, сделали ремонт, оплатив самостоятельно все расходы. Теперь, когда квартира преобразилась, этот сосед начал меня выживать из квартиры (угрозы испортить жизнь, толпа не русских жильцов-неофициальных квартирантов и т.п.).

Могу ли я, спустя 3 года, требовать с соседа половину от стоимости ремонта? Сейчас нужно ставить новые счётчики и дверь, он отказывается давать деньги, как получить их с него? Может ли он, без моего согласия, запустить в свои комнаты жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требовать-то можно. А вот получится ли. Вы все сделали так, как не надо. Обратитесь к реальному адвокату/юристу - на очной платной консультации можно разработать правовую позицию для данного случая.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте

Требовать то конечно Вы можете, но если откажется то суд его не обяжет выплатить Вам половину за ремонт договора то у Вас не было относительно ремонта и онтВам ничего не обещал выплачивать не согласовывал сумму и порядок оплаты.

Если что то нужно ставить а сосед не даёт все просто либо Вы ставите сами либо не ставите сами, у соседа одни представления о двери и уюте у Вас другие.

Вы пишете собственность невыделенная? Т е общая собственность в долях?

Или отдельная комната в квартире коммунального заселения?

Если общая собственность, то в порядке ст.247 ГК РФ по согласованию с соседями использовать собственность нужно.

Если комната в коммунальной квартире то сдавать он её может решив с Вами вопрос использования мест общего пользования

Удачи вам и всего самого наилучшего.