Как продать квартиру с частичной собственности и избежать налога на комнату меньше 3-х лет?

• г. Хабаровск

У меня есть трёхкомнатная квартира она была раньше коммунальной, но мы с мамой сделали полностью нашей. Две комнаты мои с 2011 года, а одна комната в этой квартире была мамина после договора мены, мама умерла, и я по завещанию получила и эту комнату. Теперь хочу эту квартиру продать, но часть квартиры моя с 2011 г., а часть с декабря 2016 г. Я могу их продать одному покупателю, и не платить налог 13% с продажи на комнату которая меньше 3-х лет в собственности? Или как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас право собственности на доли квартиры, То вам придется заплатить налог на доходы с продажи доли доставшейся вам по наследству.