Налоговая требует вернуть деньги, полученные в 2015 году - что делать?

• г. Борзя

В конце декабря 2013 года составили дкп на квартиру в январе 2014 выдали свидетельство о праве собственности (в св-ве указан 2014 год), декларацию на возврат подали в начале 2015 деньги получили. В 2005 году возвращали деньги от покупки квартиры (другой квартиры) теперь налоговая требует вернуть полученные в 2015 году деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, скорее всего придется судиться. Это очень спорный вопрос:

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Ст. 78, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)»

По сути. У вас имеется неосновательное обогащение. Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Я думаю Вам надо дождаться требований налоговой о возврате суммы, попросить письменно разъяснить причину возврата дважды денежных средств. И если причина совпадает со ст. 1109 ГК РФ, то вы не обязаны будете возвращать вторую сумму.

Уважаемый Андрей

Да все правильно требуют вернуть, так как Вами уже был получен налоговый вычет до 2014 года

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Лично Вы потеряли право на повторный вычет на квартиру 2014 года. Но в данном случае вина налоговой, в течении 3 месяцев проверяли ваши данные и одобрили--отправьте в суд. Но если есть жена она имеет право на вычет от этой квартиры, если не получила на 1 квартиру.