Может ли работодатель уволить сотрудника, который взял больничный?

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста, написала заявление на увольнение, должна была отработать 2 недели. Но ушла на больничный с ребенком. Юрист говорит, что может меня уволить не дожидаясь закрытия больничного, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Увольнение во время больничного листа по собственному желанию правомерно. Работодатель не имеет права задерживать работника, больничный оплатят полностью.

Здравствуйте!

Да, правомерно, если с Вашей стороны не поступило заявление об отзыве своего заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Всего доброго, обращайтесь!

Доброго времени суток!

Если Вами не будет написано другое заявление о переносе даты увольнения на более поздний срок (до закрытия больничного) или об отзыве заявления на увольнение - Вас уволят в установленный срок (т.е. через две недели после подачи заявления). Это вполне правомерно и законно.

Удачи Вам и всех благ!

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

- по собственному желанию;

- по соглашению сторон;

- в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

- или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

- или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

{Типовая ситуация: Можно ли уволить работника во время больничного (по собственному желанию и иным основаниям)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}

А больничный обязаны оплатить?

Да, конечно, больничный Вам в любом случае оплатят, даже если он будет закрыт после увольнения.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!