Какой налог нужно заплатить при продаже наследственной квартиры стоимостью 1,2 млн рублей?

• г. Ангарск

У меня такой вопрос. 2 года назад, после смерти мамы, мне по наследству перешла квартира, право собственности на которую я оформил только неделю назад. Сейчас возникла срочная необходимого в ее продаже. Стоимость квартиры 1,2 млн. руб. Какой налог мне необходимо будет заплатить при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если со дня смерти Вашей мамы не прошло трех лет - то при продаже квартиры Вы будете обязаны заплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть, если будете продавать за 1 200 000, то налог заплатите с 200 000 рублей.

При этом Вам необходимо сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и заплатить сам налог до 15 июля следующего года.

Удачи Вам и всех благ!

У вас будет налог с суммы 200 т.р., 1 миллион - налоговый вычет при продаже - обратитесь в налоговый орган с декларацией 3 ндфл, просите налоговый вычет (просто так не предоставят)

см, ст. 220 НК РФ.

В связи с тем, что квартира в собственности менее трех лет, Вы должны будете уплатить НДФЛ (13%).

Но Вы можете воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья в размере 1 000 000 руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

В этом случае налог составит:

(1 200 000 - 1 000 000) х 13% = 26 000 руб.

Обращаю внимание на, то что:

[quote]Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).