Как оформить снос частного дома на кадастровом учете - опыт и рекомендации

• г. Ижевск

Я в 2010 году снес частный дом на своем участке. Пригласил БТИ, они зафиксировали отсутствие строений на участке и выдали справку о том, что дом снесен. Я поинтересовался нужно ли эту справку куда-нибудь нести и вообще что либо делать. Они ответили, что ничего делать не надо и никуда не надо идти, от меня больше ничего не требуется. В настоящее время выяснилось, что дом по документам стоит на кадастровом учете. Надо ли было мне в 2010 году что то делать, кто должен был в 2010 году сообщить в росреестр о сносе дома. Мне сейчас в кадастровой палате предлагают по новой оформлять снос дома. Что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все верно сказали. Вам нужно взять акт о сносе составленный бти и обратиться в россреестр с заявлением о прекращении права собственности на дом и одновременно снятие его с кадастрового учета.