Уволенный работник с доплатой - нарушены ли его права?
₽ VIP

• г. Мурманск

Работник А ушла в отпуск по уходу до 1.5 лет на чистом окладе без доплат, на это место пришел работник Б-временно, за время работы работника Б была установлена доплата к основному заработку ежемесячно, затем работник Б в связи с окончанием срока договора была уволена, а работник А все еще в отпуске до 1.5 лет, на его место пришел уже работник В,который проработал 8 месяцев с доплатой, но поменялся директор предприятия, который снял ежемесячную доплату, не основываясь не на чем. Является ли это ухудшением оплаты труда работник В, ведь работник В принимался на работу с доплатой, и должны ли были уведомить работника В об этом? Нарушены ли права работника В?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, на каком основании была установлена доплата. Если просто на основании приказа - то законно, а если были внесены изменения в штатное расписание - то незаконно.

Уважаемая Наталья, г.Мурманск !

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.68 ТК РФ):

1)индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёма на работу конкретного работника, изданный на основании Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

22:29 уф.вр.(20:29 моск.)