Как поступить с дополнительными материалами и когда возражать на показания свидетеля в суде на мировом уровне - вопросы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Предстоит судебное заседание на мировом суде, где я выступаю в качестве исца.

У меня появились дополнительные материалы, которые я не прикладывал к исковому заявлению. Вопрос:1. должен ли я их отправить судье до начала заседания, или предъявить их во время заседания?

2. возражения на показания свидетеля я должен говорить после его выступления, прося слова, или потом, а если потом, то когда?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет значения когда Вы представите доказательства. Можно их направить в суд до заседания, можно заявить ходатайство о приобщении их в судебном заседании. Оценить показания свидетеля Вы можете в прениях сторон.

1. Предъявлять ваши доказательства нужно только в судебном заседании, так как вопрос о приобщении этих документов будет ставиться судьей на обсуждение сторон.

2. Суд вам разъяснит ваши права. Вы можете свидетелю задавать вопросы, а свои возражения изложить, когда суд даст вам для этого возможность.

Во время заседания предъявляйте. Дело в том, что Вы ходатайство должны заявить о том, чтобы суд приобщил их к материалам дела. Это ходатайство обсуждается сторонами и судом.

Во время допроса свидетеля Вы имеете право задавать ему вопросы (а не объяснения давать). Суд Вам разъяснит.

Сергей Викторович здравствуйте!

Дополнительные доказательства лучше направьте судье до судебного заседания через ходатайство о приобщении материалов к делу.

Выдвигать возражения на показания свидетелей вы не можете. Вы можете дать свои показания, которые пойдут вразрез с показаниями свидетелей, либо же можете задавать им вопросы.